Logo Hohenstein-Ernstthal Logo Hohenstein-Ernstthal

Stadtrat Hohenstein-Ernstthal

Der gegenwärtige Stadtrat wurde am 25. Mai 2014 gewählt. Die fünfjährige Wahlperiode endet 2019.

Sitzungsplan

Januar
10.01.2017 Technischer Ausschuss (28.)
12.01.2017 Verwaltungsausschuss (25.)
19.01.2017 Stadtrat (26.)

Februar
07.02.2017 Technischer Ausschuss (29.)
09.02.2017 Verwaltungsausschuss (26.)
21.02.2017 Stadtrat (27.)

März
07.03.2017 Technischer Ausschuss (30.)
09.03.2017 Verwaltungsausschuss (27.)
21.03.2017 Stadtrat (28.)

April
04.04.2017 Technischer Ausschuss (31.)
06.04.2017 Verwaltungsausschuss (28.)
25.04.2017 Stadtrat (29.)

Mai
09.05.2017 Technischer Ausschuss (32.)
11.05.2017 Verwaltungsausschuss (29.)
23.05.2017 Stadtrat (30.)

Juni
06.06.2017 Technischer Ausschuss (33.)
08.06.2017 Verwaltungsausschuss (30.)
20.06.2017 Stadtrat (31.)

Juli
25.07.2017 Technischer Ausschuss (34.)







 
September
29.08.2017 Technischer Ausschuss (35.)
31.08.2017 Verwaltungsausschuss (31.)
19.09.2017 Stadtrat (32.)

Oktober
26.09.2017 Technischer Ausschuss (36.)
28.09.2017 Verwaltungsausschuss (32.)
17.10.2017 Stadtrat (33.)

November
07.11.2017 Technischer Ausschuss (37.)
09.11.2017 Verwaltungsausschuss (33.)
21.11.2017 Stadtrat (34.)

Dezember
05.12.2017 Technischer Ausschuss (38.)
07.12.2017 Verwaltungsausschuss (34.)
19.12.2017 Stadtrat (35.)

Kurzberichte Sitzungen Stadtrat

01. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
02. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
03. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
04. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
05. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
06. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
07. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
08. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
09. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
10. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht

11. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
12. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
13. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
14. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
15. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
16. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
17. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
18. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
19. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht
20. Sitzung Stadtrat - Kurzbericht

Zusammensetzung Stadtrat

Prof. Dr. Benn, Wolfgang
Professor
Waldenburger Str. 16
SPD/GRÜNE

Dr. Berger, Hans-Reinhard
Diplomphysiker
Nutzunger Str. 2
SPD/GRÜNE

Dr. Börner, Steffen
Lebensmittelchemiker
Am Berg 16
CDU

Dreyer, Gabriele
Lehrerin
Oststr. 76
CDU

Fahrenholz, Franka
Staatl. anerkannte Erzieherin
Fritz-Heckert-Siedlung 28
CDU

Franke, Klaus
Pfarrer i. R.
Altmarkt 40
SPD/GRÜNE

Heidolf, Dirk
Selbständig
Hüttengrund 65 A
CDU

Heinzig, Steven
Selbständig
Schlackenweg 44
PRO HOT

Dr. Hiersemann, Petra
Zahnärztin
Zechenstr. 53
FWV/UL

Küttner, Andreas
Selbständig
Herrmann-Schubert-Str. 22
CDU

Morawitz, Achim
Geschäftsführer
Talstr. 158
FWV/UL

Mühleisen, Elke
Sozialbetreuerin
Oststr. 55 b
DIE LINKE

Müller, Barbara
Diplom-Sozialpädagogin
Hohensteiner Str. 7 A
DIE LINKE

Rammler, Rositta
Altenpflegerin
Sonnenstr. 50
DIE LINKE

Dr. Stiegler, Klaus
Arzt
Johann-Simon-Straße 4
CDU

Stößel, Rudi
Diplomingenieur
Talstr. 148
PRO HOT

Tischendorf, Uwe
Fahrlehrer
Pölitzstr. 71
FWV/UL

Trinks, Dirk
Diplomingenieur
Am Finkenschlag 2
CDU

Wanderwitz, Marco
Bundestagsabgeordneter / Rechtsanwalt
Schulstr. 32
CDU

Weigel, Frank
Selbständig
Dresdner Str. 5
CDU

Weiß, Alexander
Mechatroniker
Hüttengrundstr. 55 E
DIE LINKE

Zilly, Udo
Beamter
Pfarrhain 26
PRO HOT

Zusammensetzung Ortschaftsrat

Ortsvorsteher
Röder, Dietmar

EU-Rentner
Brückenstr. 7 a
UL

Prof. Dr. Benn, Wolfgang
Professor
Waldenburger Str. 16 b
SPD

Herold, Rosemarie
Rentnerin
Straße der Einheit 14
SPD

Hoyer, Karsten
Diplomingenieur
Brückenstraße 9
SPD

 

Kuhn, Jana
Erzieherin
Jahnweg 4B
Unabhängige Liste

Küttner, Andreas
Selbstständig
Hermann-Schubert-Straße 2
CDU

Lötzsch, Alexander
Selbständig
Brückenstraße 7A
Unabhängige Liste

Weise, Mirco
Hausmeister
Hermann-Schubert-Straße 2
SPD

Zusammensetzung Verwaltungsausschuss

Dreyer, Gabriele
Stellvertreter:
Dr. Börner, Steffen
CDU

Fahrenholz, Franka
Stellvertreter:
Weigel, Frank
CDU

Trinks, Dirk
Stellvertreter:
Küttner, Andreas
CDU

Müller, Barbara
Stellvertreter:
Rammler, Rositta
DIE LINKE

Dr. Hiersemann, Petra
Stellvertreter:
Morawitz, Achim
FWV/UL

Franke, Klaus
Stellvertreter:
Dr. Berger, Hans-Reinhard     
SPD/GRÜNE

Stößel, Rudi
Stellvertreter:
Zilly, Udo
PRO HOT

Zusammensetzung Technischer Ausschuss

Küttner, Andreas
Stellvertetung
Trinks, Dirk
CDU

Weigel, Frank
Stellvertetung
Fahrenholz, Franka
CDU

Dr. Börner, Steffen
Stellvertretung
Dreyer, Gabriele
CDU

Weiß, Alexander
Stellvertretung
Mühleisen, Elke
DIE LINKE

Tischendorf, Uwe
Stellvertretung
Morawitz, Achim
FWV/UL

Dr. Berger, Hans-Reinhard
Stellvertretung
Franke, Klaus
SPD/GRÜNE

Heinzig, Steven  
Stellvertretung
Stößel, Rudi
PRO HOT