Logo Hohenstein-Ernstthal Logo Hohenstein-Ernstthal

Stadtrat Hohenstein-Ernstthal

Stadträte der Wahlperiode 2019 - 2024

Der gegenwärtige Stadtrat wurde am 26. Mai 2019 gewählt. Die fünfjährige Wahlperiode endet 2024.

Sitzungsplan 2024

Januar:

Technischer Ausschuss (48.)

16.01.2024

 

Verwaltungsausschuss (47.)

 

18.01.2024

 

Stadtrat (48.)

 

30.01.2024

Februar:

Technischer Ausschuss (49.)

06.02.2024

 

Verwaltungsausschuss (48.)

 

08.02.2024

 

Stadtrat (49.)

 

27.02.2024

März:

Technischer Ausschuss (50.)

12.03.2024

 

Verwaltungsausschuss (49.)

14.03.2024

 

Stadtrat (50.)

26.03.2024

April:

Technischer Ausschuss (51.)

16.04.2024

 

Verwaltungsausschuss (50.)

18.04.2024

 

Stadtrat (51.)

30.04.2024

Mai:

Technischer Ausschuss (52.)

14.05.2024

 

Verwaltungsausschuss (51.)

16.05.2024

 

Stadtrat (52.)

28.05.2024

Juni:

Technischer Ausschuss (53.)

04.06.2024

 

Verwaltungsausschuss (52.)

06.06.2024

 

Stadtrat (51.)

18.06.2024

Juli:

Sitzungspause (Sommerferien vom 20.06. – 04.08.2024)

August:

Stadtrat - Konstituierende Sitzung (1.)

20.08.2024

September:

Technischer Ausschuss (1.)

03.09.2024

 

Verwaltungsausschuss (1.)

05.09.2024

 

Stadtrat (2.)

17.09.2024

 

Technischer Ausschuss (2.)

24.09.2024

 

Verwaltungsausschuss (2.)

26.09.2024

Oktober:

Stadtrat (3.)

22.10.2024

November:

Technischer Ausschuss (3.)

05.11.2024

 

Verwaltungsausschuss (3.)

07.11.2024

 

Stadtrat (4.)

26.11.2024

Dezember:

Technischer Ausschuss (4.)

03.12.2024

 

Verwaltungsausschuss (4.)

05.12.2024

 

Stadtrat (5.)

17.12.2024

Sitzungen Stadtrat - Übersicht Tagesordnungen

Sitzungen Stadtrat - Übersicht Kurzberichte / Protokolle

 

Sitzungen Verwaltungsausschuss - Übersicht Tagesordnungen

 

Sitzungsplan 2023

Februar
07.02.2023 Technischer Ausschuss (39.)
09.02.2023 Verwaltungsausschuss (38.)
28.02.2023 Stadtrat (39.)

 

März
07.03.2023 Technischer Ausschuss (40.)
09.03.2023 Verwaltungsausschuss (39.)

28.03.2023 Stadtrat (40.)

April
04.04.2023 Technischer Ausschuss (41.)
06.04.2023 Verwaltungsausschuss (40.)

25.04.2023 Stadtrat (41.)

Mai
09.05.2023 Technischer Ausschuss (42.)
11.05.2023 Verwaltungsausschuss (41.)

23.05.2023 Stadtrat (42.)

Juni
06.06.2023 Technischer Ausschuss (43.)
08.06.2023 Verwaltungsausschuss (42.)
27.06.2023 Stadtrat (43.)

August/September
22.08.2023 Technischer Ausschuss (44.)
24.08.2023 Verwaltungsausschuss (43.)
- Vorlage VA 1/43/2023

12.09.2023 Stadtrat (44.)
- Vorlage StR 1/44/2023
- Vorlage StR 2/44/2023

26.09.2023 Technischer Ausschuss (45.)
28.09.2023 Verwaltungsausschuss (44.)
- Vorlage VA 1/44/2023

Oktober
17.10.2023 Stadtrat (45.)
- Vorlage StR 1/45/2023
- Vorlage StR 2/45/2023
- Vorlage StR 3/45/2023
- Vorlage StR 4/45/2023
- Vorlage StR 5/45/2023
- Vorlage StR 6/45/2023

November
07.11.2023 Technischer Ausschuss (46.)
09.11.2023 Verwaltungsausschuss (45.)
21.11.2023 Stadtrat (46.)
- Infovorlage
- Vorlage 1/46/2023
- Vorlage 2/46/2023
- Vorlage 3/46/2023

28.11.2023 Technischer Ausschuss (47.)
30.11.2023 Verwaltungsausschuss (46.)
- Vorlage VA 1/46/2023
- Vorlage VA 2/46/2023

Zusammensetzung Stadtrat

Prof. Dr. Berger, Hans-Reinhard
Physiker
GRÜNE/SPD

Bernhardt, Sebastian
Steuerfachangestellter
DIE LINKE/PRO HOT

Dreyer, Gabriele
Lehrerin
CDU

Eurich, René
Rechtsanwalt
FWV

Evers, Wolfgang
Elektromechaniker
AfD

Fahrenholz, Franka
Erzieherin
CDU

Haugk, Mirko
Zerspanungsmechaniker
AfD

Herrmann, Mario
Maurer
AfD

Dr. Hiersemann, Petra
Zahnärztin i.R.
FWV

Küttner, Andreas
Selbständig
CDU

Lötzsch, Alexander
Berufskraftfahrer
CDU

Mühleisen, Elke
Sozialpädagogin
DIE LINKE/PRO HOT

Pfau, Hartmut
Diplomingenieur (FH)
AfD

Pfau, Karsten
Geschäftsführer
AfD

Rose-Indorf, Sebastian
Lehrer
GRÜNE/SPD

Röder, Dietmar
Rentner
GRÜNE/SPD

Dr. Stiegler, Klaus
Arzt
CDU

Tischendorf, Uwe
Fahrlehrer
FWV

Trinks, Dirk
Diplomingenieur
CDU

Weigel, Frank
Selbständig
CDU

Weiß, Alexander
Mechatroniker
DIE LINKE/PRO HOT

Zilly, Udo
Beamter
DIE LINKE/PRO HOT

Zusammensetzung Ortschaftsrat

Ortsvorsteher
Küttner, Andreas
Selbstständig
CDU

Prof. Dr. Benn, Wolfgang
Professor
SPD

Möbius, Maximilian
Wirtschaftsprüfer
SPD

Röder, Dietmar
Rentner
SPD

Lötzsch, Alexander
Berufskraftfahrer
CDU

Pechfelder, Manuela
Diplomsozialpädagogin
CDU

Vogel, Karsten
Handwerksmeister
CDU

Weise, Janine
Bankkauffrau
CDU

Zusammensetzung Verwaltungsausschuss

Dreyer, Gabriele
Stellvertreterin
Fahrenholz, Franka
CDU

Trinks, Dirk
Stellvertreter:
Weigel, Frank
CDU

Bernhardt, Sebastian
Stellvertreter:
Weiß, Alexander
DIE LINKE /PRO HOT

Dr. Hiersemann, Petra
Stellvertreter:
Eurich, René
FWV

Röder, Dietmar
Stellvertreter:
Prof. Dr. Hans-Reinhard Berger     
GRÜNE/SPD

Evers, Wolfgang
Stellvertreter:
Pfau, Hartmut
AfD

Herrmann, Mario
Stellvertreter:
Pfau, Karsten
AfD

Zusammensetzung Technischer Ausschuss

Küttner, Andreas
Stellvertreter:
Lötzsch, Alexander
CDU

Weigel, Frank
Stellvertreter:
Trinks, Dirk
CDU

Weiß, Alexander
Stellvertreter:
Bernhardt, Sebastian
DIE LINKE/PRO HOT

Tischendorf, Uwe
Stellvertreter:
Eurich, René
FWV

Dr. Berger, Hans-Reinhard
Stellvertreter:
Rose-Indorf, Sebastian
GRÜNE/SPD

Pfau, Hartmut  
Stellvertreter:
Evers, Wolfgang
AfD

Pfau, Karsten
Stellvertreter:
Herrmann, Mario
AfD